• slider2018.jpg
  • slider20182.jpg
  • slider20185courts.jpg
  • slider201811longs.jpg
  • slider201821docus.jpg

 

grille2018

GRILLE 2018

Séances au Cinéma La Renaissance (sauf indication contraire)
- * = présence invité


LUNDI 8 OCTOBRE

grille2018expo19h Salle Jean Despas
VERNISSAGE EXPOSITION
Œuvres récentes par Cornelius Delaney - *

 

grille2018sweetie20h15
SWEETIE invitations prioritaires
Jane Campion - 97 min - *
précédé du court métrage PEEL de Jane Campion


MARDI 9 OCTOBRE

grille2018courts9h30
COMPETITION COURTS METRAGES
Programme 1 - 111 min - 13 ans - ANTIPODES JUNIOR - *

grille2018courts214h15
COMPETITION COURTS METRAGES
Programme 2 - 89 min - 13 ans - ANTIPODES JUNIOR

grille2018dogsinspace17h30
DOGS IN SPACE
Richard Lowenstein - 103 min - *

grille2018midnightoil198420h30
MIDNIGHT OIL 1984
Ray Argall - 90 min - *


MERCREDI 10 OCTOBRE

grille2018goodbyeporkpie9h30
GOODBYE PORK PIE
Geoff Murphy - 105 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR

grille2018thechangeover14h15
THE CHANGEOVER
Miranda Harcourt & Stuart McKenzie - 95 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR - *

grille2018myyearwithhelen17h30
MY YEAR WITH HELEN
Gaylene Preston - 93 min

grille2018utu20h30
UTU (Redux)
Geoff Murphy - 109 min


JEUDI 11 OCTOBRE

grille2018cousinsdesiles9h30
THREE WISE COUSINS (Cousins des îles)
Stallone Vaiaoga-Ioasa - 89 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR - *

grille2018huntforwilderpeople14h15
HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Taika Waititi - 101 min - ANTIPODES JUNIOR

grille2018strangecolours17h30
STRANGE COLOURS
Alena Lodkina - 85 min - COMPETITION

grille2018breath20h30
BREATH
Simon Baker - 115 min - COMPETITION


VENDREDI 12 OCTOBRE

grille2018threesummers9h30
THREE SUMMERS
Ben Elton - 95 min - 12 ans - COMPETITION - ANTIPODES JUNIOR

grille2018threesummers10h Cinéma Le Star
THREE SUMMERS
Ben Elton - 95 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR

grille2018westofsunshine14h15
WEST OF SUNSHINE
Jason Raftopoulos - 78 min - COMPETITION - ANTIPODES JUNIOR

grille2018lifeisaverystrangething17h30
LIFE IS A VERY STRANGE THING
Les McLaren & Annie Stiven - 70 min - *

grille2018thesecond20h30
THE SECOND
Mairi Cameron - 94 min - COMPETITION - *


SAMEDI 13 OCTOBRE

grille2018stray11h
STRAY
Dustin Feneley - 104 min - COMPETITION

grille2018jillbilcock15h
JILL BILCOCK : DANCING THE INVISIBLE
Axel Grigor - 78 min - *

grille2018ellipsis17h30
ELLIPSIS
David Wenham - 86 min

grille2018porkpie20h
PORK PIE sur invitation
Matt Murphy - 88 min

grille2018porkpie20h30 - Cinéma Le Star
PORK PIE
Matt Murphy - 88 min


DIMANCHE 14 OCTOBRE

grille2018goodbyeporkpie11h
GOODBYE PORK PIE
Geoff Murphy - 105 min

grille2018midnightoil198415h
MIDNIGHT OIL 1984
Ray Argall - 90 min - *

grille2018mysteryroad17h30
MYSTERY ROAD
Rachel Perkins - 2x60 min

miniprime20h30
FILM PRIME

© 2017 Cinéma des Antipodes

Please publish modules in offcanvas position.