CANNES ANTIPODES 2018
DU 8 AU 19 MAI 2018
CANNES CINEPHILES | MARCHE DU FILM
Téléchargez le programme en PDF Ou découvrez-le ci-dessous.
Mercredi 9 mai
10H00 | LA LICORNE
THREE SUMMERS de Ben Elton (Aus, 2017, 95’)
14H00 | LA LICORNE
ELLIPSIS de David Wenham (Aus, 2017, 86’)
16H00 | LA LICORNE
THE PĀ BOYS d’Himiona Grace (NZ, 2014, 93’)
Jeudi 10 mai
09H00 | LA LICORNE
The Dam de Brendon McDonall (Aus, 2015, 15’)
THAT'S NOT ME de Gregory Erdstein (Aus, 2017, 85’)
09H00 | STUDIO 13
In A Cane Field d’Emily Avila (Aus, 2016, 16’)
MALCOLM de Nadia Tass (Aus, 1986, 90’)
11H30 | LA LICORNE
THE LEGEND OF BEN HALL de Matthew Holmes (Aus, 2016, 139’)
19H00 | LE RAIMU
Have you tried, maybe, not worrying? de Rachel Ross (NZ, 2017, 15’)
THE CATCH de Simon Mark-Brown (NZ, 2016, 88’)
19H00 | THEATRE ALEXANDRE III
THE LEGEND OF BEN HALL de Matthew Holmes (Aus, 2016, 139’)
21H30 | STUDIO 13
The Dam de Brendon McDonall (Aus, 2015, 15’)
THAT'S NOT ME de Gregory Erdstein (Aus, 2017, 85’)
Vendredi 11 mai
09H00 | STUDIO 13
JASPER JONES de Rachel Perkins (Aus, 2017, 105’)
16H30 | STUDIO 13
We Were Here de David Vincent Smith (Aus, 2016, 11’)
THE PĀ BOYS d’Himiona Grace (NZ, 2014, 93’)
19H00 | LE RAIMU
INNUENDO de Saara Lamberg (Aus, 2016, 100’) en présence de Saara Lamberg
Samedi 12 mai
09H00 | STUDIO 13
Have you tried, maybe, not worrying? de Rachel Ross (NZ, 2017, 15’)
THE CATCH de Simon Mark-Brown (NZ, 2016, 88’)
16H30 | STUDIO 13
La Licorne de Chloé Boreham (Aus, 2017, 11’)
DRAMA de Sophie Mathisen (Aus, 2015, 96’) en présence de Sophie Mathisen
19H00 | LE RAIMU
Watchdog de Cody Cameron-Brown (Aus, 2017, 10')
THREE SUMMERS de Ben Elton (Aus, 2017, 95’) en présence de Tenille Kennedy
Dimanche 13 mai
09H00 | STUDIO 13
Blight de Perun Bonser (Aus, 2017, 13’)
ELLIPSIS de David Wenham (Aus, 2017, 86’)
09H30 | LE RAIMU
The Dam de Brendon McDonall (Aus, 2015, 15’)
THAT'S NOT ME de Gregory Erdstein (Aus, 2017, 85’)
16H30 | STUDIO 13
Crumbs de Briege Whitehead (Aus, 2017, 13’)
THE CHANGEOVER de Miranda Harcourt & StuartMcKenzie (NZ, 2017, 95’) en présence des réalisateurs.
19H00 | LE RAIMU
La Licorne de Chloé Boreham (Aus, 2017, 11’)
DRAMA de Sophie Mathisen (Aus, 2015, 96’) en présence de Sophie Mathisen
Lundi 14 mai
19H00 | LE RAIMU
THE LEGEND OF BEN HALL de Matthew Holmes (Aus, 2016, 139’)
Mardi 15 mai
19H00 | LE RAIMU
JASPER JONES de Rachel Perkins (Aus, 2017, 105’)
Mercredi 16 mai
9H00 | STUDIO 13
INNUENDO de Saara Lamberg (Aus, 2016, 100’) en présence de Saara Lamberg
19H00 | LE RAIMU
Crumbs de Briege Whitehead (Aus, 2017, 13’)
THE CHANGEOVER de Miranda Harcourt & StuartMcKenzie (NZ, 2017, 95’) en présence des réalisateurs.
Jeudi 17 mai
15H30 | PALAIS DU FESTIVAL - SALLE D
PROGRAMME AFTRS
(courts métrages - 74’)
• The Dam de Brendon McDonall (15’)
• The Virgin de Jack Yabsley (10’)
• Cattle d’Eugene Dyson (20’)
• Leg It de Rachel Mackey (5’)
• Milk de Mairi Cameron (15’)
• Peel de Jane Campion (9’)
En présence de Kym-Louise Barton
19H00 | LE RAIMU
In A Cane Field d’Emily Avila (Aus, 2016, 16’)
MALCOLM de Nadia Tass (Aus, 1986, 90’)
Vendredi 18 mai
14H00 | THEATRE ALEXANDRE III
La Licorne de Chloé Boreham (Aus, 2017, 11’)
DRAMA de Sophie Mathisen (Aus, 2015, 96’) en présence de Sophie Mathisen
19H00 | LE RAIMU
We Were Here de David Vincent Smith (Aus, 2016, 11’)
THE PĀ BOYS d’Himiona Grace (NZ, 2014, 93’)
LIEUX
Studio 13, MJC Picaud, 23 Avenue du Docteur Picaud, Cannes (Bus N°1 & 2, départ Mairie)
La Licorne, 25 Avenue Francis Tonner Cannes (Bus N°1 & 2, départ Mairie ou Gare SNCF)
Le Raimu, Avenue de la Borde, MJC Parc Ranguin, Cannes La Bocca (Bus N°1 & 35)
Théatre Alexandre III, 19, boulevard Alexandre III, Cannes (Bus N°21, arrêt Capron)
Cannes Market : Palais du Festival – Salle D, Cannes
Contact : Cinéma des Antipodes, Bernard Bories – Mobile (+33) 6 08 78 91 95 / Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.